А какие экзоты есть у вас? 
Автор Сообщение

Сообщение А какие экзоты есть у вас?
Купила семена мелотрии шершавой, люффы, артишока. Сеянцы уже взошли, кроме мелотрии, ее попозже посею. Есть у кого нибудь опыт выращивания этих растений в Латвии? Что еще интересного может у нас расти?
Вот еще белые огурцы мне приглянулись, вроде не должны доставить проблем. А еще видела фиолетовые :D
Это так интересно, когда растет какое нибудь чудо. Если растет, конечно. В прошлом году сеяла лагенарию, неудачно.

18 мар 2011, 09:54

Сообщение Re: А какие экзоты есть у вас?
Rideri, у меня ждут своего часа семена Африканской рогатой дыни - KIWANO (cucumis metuliferus) - что-то наподобие шершавого огурца, как у Вас.
Люффа очень интересный вид - я впервые слышу. Судя по инфо в интернете из него даже мочалку можно сделать, на случай если будет бешеный урожай и некуда бедет деть излишки :D
Артишок подруга выращивала очень успешно. Как рос не знаю, попала только на дегустацию ;)

Из экзотики для себя считаю физалис ягодный. В прошлом году не дождалась урожая, тк припозднилась с рассадой. Надеюсь в этом году получить результат получше.
Также в планах вырастить спаржу, но она даст урожай только на третий год. Буду пробовать.
Арбузы и дыни есть несколько видов, в прошлом году у меня ничего не завязалось, буду пробовать снова.

Экзот нашего участка - съедобный каштан - Castanea Sativa - выращенный нами из каштанов. Надеюсь они хорошо перезимуют.
Также в прошлой весны посажен китайский лимонник, тоже с нетерпением жду, как он зиму пережил.

18 мар 2011, 15:49

10 самых необычных фруктов и овощей

http://www.gazeta.lv/story/7990.html

18 мар 2011, 15:51

У меня дыньки завязались, но пропали потом, мыши, думаю, съели. А что за каштан такой? Тот что продают для жарки? Это дерево, да? А семена откуда?
Кивано семена видела в продаже, впечатляет. Козью бороду купила случайно, подумав, что это чернокорень от мышей, потом поняла, что это овощ. Посажу теперь, хоть на вид и не нравится.
А в Рими в отделе луковиц цветов продают корни спаржи. Цена (для меня) кусается. А вообще надо весной внимательно смотреть на клумбы возле домов и палисадники, ибо можно выпросить или стащить без вреда для растения росток с корешком. Ведь эту спаржу очень любят растить на клумбах. Она декоративна и часто используется для добавления в букеты. Знаете такие веточки с мелкими листочками - иголочками, с гвоздиками хорошо смотрятся? Вот это спаржа и есть. На клумбе выглядит таким кустом - облаком нежно зеленого цвета, пышный небольшой кустик - аспарагус.

18 мар 2011, 16:46

Оксана, а каштаны вы сразу в землю сажали или сначала дома проращивали?

Как зимуют годовалые деревца на участке?

Добро пожаловать на сельский форум http://zagorod.lv/ !

18 мар 2011, 18:17
Профиль WWW

Rideri, спаржу посею покупными семенами. Кстати прошлой весной пробовала выкапывать аспарагус, когда он только начал вылезать из земли, варили в подсоленной водичке - объедение! Я думаю можно способом хождения по соседям и осенью добыть семена спаржи, собрав красные шарики со взрослого растения аспарагуса.
Козья борода не понравилась на вид, а вкус у корней - креветочный. ;)

Каштаны мы покупали на еду, жарили сами, но они очень плохо хранятся, поэтому часть неподжаренных закопали осенью в землю. Честно говоря особой надежды на них не возлагали, но они нас порадовали всходами. Наташа, зимуют они на участке в естественных условиях - под снегом. Если хорошо перезимуют, предложу саженцы желающим.

19 мар 2011, 13:05

Из экзотов у меня еще есть пакетик с семенами хлопка.

19 мар 2011, 13:07

Из экзотов - лимон, авокадо. куркума и съедобные каштаны (Rideri, каштаны взяли под каштановым деревом на эксперимент). Всё в помещении. Каштаны пересадила и они остановились в росте, так что не знаю, выйдет ли что из них. Может, если ещё удастся достать, сразу в землю сажать надо.

Оксан, каштаны у вас уже сейчас взошли или в прошлом году? Я спрашиваю, что бы узнать, как каштаны зимой от голодных зайцев спасать.

Добро пожаловать на сельский форум http://zagorod.lv/ !

19 мар 2011, 14:41
Профиль WWW

Наташа, наши каштаны в прошлом году взошедшие зимуют под снегом. Они очень маленькие около 20-30см.

19 мар 2011, 19:07

OkSana, а почему спаржу копали а себе не посадили корни? Осени ждать не буду, семена уже купила. Но берут меня сомнения. При размножении корнями растение более сильное, сеянцам же будет трудно в моей глине. Но попробую, конечно.
Почитала про каштан, похоже вымерзает у всех во вторую зиму, когда над снегом торчит. Интересно, а что если не дать ему вырасти выше чем есть сейчас - обрезка и пусть вширь растет, возможно ли такое? Ведь тогда все время будет под снегом зимовать.
Таля, у меня тоже лимон растет. В год по лимончику снимаем урожай. Кумкват из косточки есть, здоровый как конь, но не цветет.

19 мар 2011, 21:21